Tabla de asignaturas

Tabla de asignaturas

 

 

Site: Educación a distancia DGEST
Course: Educación a distancia DGEST
Book: Tabla de asignaturas
Printed by:
Date: Tuesday, 25 February 2020, 06:27 AM

Table of contents

IGE

Carrera:
Ingeniería Gestión Empresarial
Semestre Asignatura Tecnológico Nombre Correos
1 Fundamentos de Investigacion Irapuato Nadia Deneb Palatto Merino ndpalatto@itesi.edu.mx
1 Calculo Diferencial León Brenda Hern'andez Palafox brhpalafox78@hotmail.com
Tizimin Rodolfo Navarrete Medina rodnav_tizo@hotmail.com
1 Desarrollo Humano Zacatecas, Occidente Susana Elizabeth Cordero Mora zuzyeq@yahoo.com






1 Fundamentos de Gestion Empresarial Puerto Vallarta Jorge Rodríguez Palomera jorgrodpa@yahoo.com
1 Fundamentios de Fisica Puerto Vallarta Leticia Velarde Peña velalety2006@hotmail.com
1 Fundamentos de Quimica Colima María de Lourdes Aldape maldape@hotmail.com
Laura E. Martínez M lemartinez@yahoo.com
Tizimín José Dolores Ambrosio Calderón jambrosic@hotmail.com
2 Software de Aplicacion Ejecutiva Mérida Yolanda Del Socorro Paredes Plancarte pplancartey@hotmail.com
2 Cálculo Integral Puerto Vallarta Carlos Quiroz
Tizimin Rodolfo Navarrete Medina rodnav_tizo@hotmail.com
Puerto Vallarta Araceli Flores
2 Contabilidad Orientada a los Negocios Tuxtepec Bertha Isabel Malpica Delfín malpicab@yahoo.com.mx
Tuxtepec Horacio Maldonado Hernández
Tuxtepec Celia Cristobal cranser10@hotmail.com
Puerto Vallarta Alejandra Médina Lozano ale_medina13@hotmail.com
2 Dinamica Social Bahia de Banderas Rebeca Lepez Suarez rebelsuarez@hotmail.com
Puerto Vallarta Luis Eduardo García Nacif Hid l_e_nacif@yahoo.com.mx
2 Taller de Etica Irapuato Err:511 vlague2@hotmail.com
Legislacion Laboral Puerto Vallarta Martha Irene Sánchez Beltrán misb_79@hotmail.com
2 Morelia
3 Probabilidad y Estadistica Descriptiva León Carla Patricia Ordáz Picón dayse27@hotmail.com



3 Algebra Lineal Minatitlán Isaias Torres Martínez istomar@hotmail.com



3 Marco Legal de las Organizaciones Puerto Vallarta Martha Irene Sánchez Beltrán misb_79@hotmail.com
3 Costos Empresariales zacatecas occidente Lucila Ernestina Pinedo Reza mayitayeyita@hotmail.com
3 Habilidad Directivas I Tizimin Teresita de Jesús Correo Valdéz tecotec2008@hotmail.com
3 Economía Empresarial zacatecas occidente Neli Castrejon Alvarez nelyca07@hotmail.com

Carrera:
Ingeniería Gestión Empresarial
Semestre Asignatura Tecnológico Nombre Correos
4 Ingenieria Economica





4 Estadistica Inferencial I Ensenada Adelaida Cardenas Bastarachera ademac@hotmail.com
Tizimín Marcos Pool Azul mpool8@msn.com



4 Instrumentos de Presupuestacion Empresatial Tizimín

Avelino José Alamilla Mena


aalamilla@live.com.mx





4 Habilidades Directivas II Puerto vallarta Jorge Rodríguez Palomera jorgrodpa@yahoo.com.mx
Minatitlán Lucila Da Silveira Ruiz lmdasilveira_06@hotmail.com
4 Entorno Macroeconomico





4 Invetigacion de Operaciones Región Mixe Dulce Maria Lopez Fermin dul_lopez7@hotmail.com






5 Finanzas en las Organizaciones Bahia de Banderas Palmira Elizabeth Chavez Alvarado pchavez@itbahiadebanderas.edu.mx



5 Estadistica Inferencial II Agua Prieta Zoraya Margarita Rios Madrid zorayarios1@hotmail.com



7 Desarrollo Sustentable Saltillo Ing. Alejandro Santana Aldape santanaaldape1@yahoo.com.mx;
Irapuato Ramón Martínez López ramartinez@itesi.edu.mx


Ingeniería Gestión Empresarial
Asignatura Tecnológico Nombre Correos
Ingeniería de procesos








Gestion del capital humano Aguascalientes María del Carmen Maldonado Cruz maltec54@hotmail.com





Taller de Investigación I Pachuca Rosa Silva Badillo rosaibadillo@yahoo.com.mx, gpe.ibarrah@gmail.com
Nuevo León Mariana Carrisales Covarrubias mariana_carrisales2001@hotmail.com
Saltillo Faviola Lara Cervantes favlara@hotmail.com
Mercadotecnia Puerto Vallarta María de Jesús Arjona Ulloa marjunaulloa@hotmail.com


Administración de la Salud y seguridad ocupacional Tizimín Baltazar Martín Loria Avilés loria97@hotmail.com





El emprendedor y la Innovación Tizimin María Isabel Mendoza tec_tizimin@hotmail.com
Gestión de la producción I


Diseño organizacional Llano Aguacalientes Lourdes Deyanira Romero Amador deyanira_54@hotmail.com






Taller de Investigación II Chetumal Manuel Abraham Zapata Encalada mzapata_00@hotmail.com
Saltillo Faviola Lara Cervantes favlara@hotmail.com



Sistemas de información de la mercadotecnia Puerto Vallarta Luis Eduardo García Nacif Hid l_e_nacif@yahoo.com.mx
María de Jesús Arjona Ulloa marjunaulloa@hotmail.cpm
Calidad Aplicada a las gestion empresarial


Plan de negocios Tizimín Mayra Isabel Mendoza Lagunes tec_tizimin@hotmail.com



Gestión de la producción II
Gestión Estratégica Ensenada Cristobal Mora Mendoza cristomo@gmail.com
Mercadotecnia Electrónica Tizimín Sady Israel Sandoval Rodríguez sadiisrqyahoo.com
Cadena de suministros

INDUSTRIAL

Carrera:
Ingeniería Industrial
Semestre Asignatura Tecnológico Nombre Correos
1 Fundamentos de Investigacion Irapuato Nadia Deneb Palatto Merino ndpalatto@itesi.edu.mx



1 Taller de Etica Irapuato Carmen Guadalupe Fernández Gascón vlague2qhotmail.com
Puerto Vallarta Martha Irene Sanchez Beltrán misb_79@hotmail.com
1 Calculo Diferencial León Brenda Hern'andez Palafox brhpalafox78@hotmail.com
Tizimin Rodolfo Navarrete Médina rodnav_tizi@hotmail.com
1 Taller de Herramientas Intelectuales Aguascalientes Laura Cabrera López laugris_cab@hotmail.com
Aguascalientes Sasi Herrera Estrada sasih26@hotmail.com
1 Quimica Agua Prieta Reyes Guadalupe Encinas Montolla rgitap@hotmail.com
Irapuato José Ricardo Luna joluna@itesi.edu.mx
1 Dibujo Industrial Nvo. Casas Grandes Viviala Lucero Zarate lucerozv@hotmail.com



2 Electricidad y Electronica Industrial Irapuato José Roberto Razo Hernández jorazo@itesi.edu.mx
2 Propiedad de los materiales Saltillo Cesar Silva Beltrán silva@its.mx
Saltillo Alicia Guadalupe del Bosque Martínez aadelbosque@its.mx
2 Calculo Integral
Tizimin Mayra Mendoza Lacudes tec_tizimin@hotmail.com
Tuxtla Gutiérrez Lidia Margarita Blanco Gónzalez lidyabg@hotmail.com
2 Ingeniería de Sistemas
Saltillo Alejandro Santana Aldape santanaaldape1@yahoo.com.mx
2 Probabilidad y Estadistica. Toluca Yolanda Alvarado Pérez
2 Análisis de la Realidad Nacional Comitán, chiapas Jorge Luis Gómez López golojorge@hotmail.com
Comitán, chiapas Jorge Enrique Albores Aguilar dibujante50@hotmail.com
Comitán, chiapas Err:511 forestal_86@hotmail.com
2 Taller de Liderazgo Minatitlán Rosa del Carmen Pavon Guzman rosipa1_06@hotmail.com
3 Algebra Lineal Minatitlán Isaias Torres Martínez istomar@hotmail.com
5 Desarrollo Sustentable Saltillo Ing. Alejandro Santana Aldape santanaaldape1@yahoo.com.mx;



Irapuato Ramón Martínez López ramartinez@itesi.edu.mx


8 Formulación y Evaluación de Proyectos de Inversión Saltillo Alejandro Santana Aldape santanaaldape1@yahoo.com.mx; jsantana@its.mx

Carrera:
Ingeniería Industrial
Semestre Asignatura Tecnológico Nombre Correos
3 Metrologia y Normalizacion
Saltillo Ing. Luis Alberto Cabello Rangel luis.cabello@hotmail.com
3 Economia





3 Estadistica Inferencial I Agua Prieta Zoraya Margarita Rios Madrid zorayarios1@hotmail.com
3 Estudio del Trabajo I Aguascalientes Mireya Berenice Barrón Gonzalez mbbg_mbbg@hotmail.com
Irapuato Gabriela Nava Vigil ganava@itesi.edu.mx
4 Proceso de Fabricacion Durango Ing. Obed Antonio García Cano obedgarciac@hotmail.com
Ing. Alejandro Ale Aleburgos aleburgos_10@yahoo.com.mx
Ing. Bernardino M. Rodrìguez Montegro
4 Fisica Toluca Karla Ivonne Leyva Aguilar leyva_karla@hotmail.com
Irapuato Ricardo López García rilopez@itesi.edu.mx
Irapuato José Ricardo Luna joluna@itesi.edu.mx
4 Algoritmos y lenguajes de Programacion Tuxtla Gutiérrez Jorge Antonio Orozco Torres orozcotja@hotmail.com
Toluca Andrea Olimpia Nájera andy_najera@hotmail.com
Bany Savel Hernández banyshce@yahoo.com.mx
Rosa Elvira Moreno remr112@yahoo.com.mx
Alma Patricia Vázquez avasquez@ittoluca.edu.mx
4 Investigacion de Operaciones I
Toluca Manuel González de la Rosa gtg515i@hotmail.com
4 Estdistica Inferencial II
4 Estudio del Trabajo II Aguascalientes Mario Alberto Rodríguez Calderon mariodrig50@yahoo.com
Minatitlán David Antonio Martínez Tobilla tobilla23@hotmail.com
4 Higiene y Seguridad Industrial Ensenada Juan Carlos Leal Nudal juan.carlos.nodal@gmail.com
Villahermosa Jucelly Castro de la Cruz jucelly@hotmail.com
Villahermosa Brissa Roxana de León de los Santos brissaroxana@hotmail.com
Saltillo Mario Alberto Valdez de los Santos mtoves@its.mx
5 Administracion de Proyectos Saltillo Mario Alberto Valdez Torres mtorres@its.mx
5 Gestion de Costos
5 Administracion de las Operaciones I Zacatecas Occidente Luis Igancio Rodriguez Soto lirs2000_3@hotmail.com

Investigacion de Operaciones II Irapuato Ramon Martínez López ramartinez@itesi.edu.mx
5

5 Desarrollo Sustentable Saltillo Alejandro Santana Aldape santanaaldape1@yahoo.com.mx;
Irapuato Ramón Martínez López ramartinez@itesi.edu.mx
Leon Ma. Esther Aldaco Torres maestheraldaco@gmail.com.mx
6 Mercadotecnia Aguascalientes Flor Moreno Torres flowerb_mx@yahoo.mx
Adriana Acosta Dávila acostada1@yahoo.com.mx
Blanca María Del Carmen Dominguez Ventura blancadv@hotmail.com

Carrera:
Ingeniería Industrial
Semestre Asignatura Tecnológico Nombre Correos
5 Administración de proyectos Saltillo Mario Alberto Valdés Torres mtorres@its.mx









5 Control estadístico de la calidad Aguascalientes José Armando Rodríguez Romo joseardzromo@yahoo.com.mx
Ernesto García Pérez ernestogarciaperez1@yahoo.com.mx
Enrique Manuel Gutiérrez Gómez enmagugo@yahoo.com.mx
5 Ergonomía Aguascalientes Ana María Velázquez González anamvg@livee.com.mx
Mireya Berenice Barrón González mireya.barron@hotmail.com
Mónica Hernández Hernández monih_68@yahoo.com.mx
6 Taller de Investigación I Pachuca Rosa Silva Badillo rosaibadillo@yahoo.com.mx, gpe.ibarrah@gmail.com
Nuevo León Mariana Carrisales Covarrubias mariana_carrisales2001@hotmail.com
Saltillo Faviola Lara Cervantes favlara@hotmail.com
6 Ingeniería económica Saltillo José Luis Ochoa de la Rosa pepewicho@live.com

6 Administración de las Operaciones II Aguascalientes Claudia Alejandra González Delgado claudia1alex@gmail.com
Samuel Galindo Carreón samgalcar@yahoo.com.mx
Jorge Humberto González Juárez jglez43@yahoo.com.mx
6 Simulación Saltillo Arturo Flores artur_tec@hotmail.com
Toluca Manuel Gonzalez mgonzalezr@ittoluca.edu.mx
6 Administración del mantenimiento Saltillo Juan Alejandro Santana Aldape jsantana@itsi.mx
7 Taller de Investigación II Chetumal Manuel Abraham Zapata Encalada mzapata_00@hotmail.com
Saltillo Faviola Lara Cervantes favlara@hotmail.com



7 Planeación Financiera
7 Planeación y diseño de instalaciones Saltillo José Luis Ochoa de la Rosa pepewicho@live.com
7 Sistemas de Manufactura San Luis Potosí Leticia Martínez Martínez lmartinez@villamanufacturas.com
Saltillo Mario Alberto Valdés Torres mtorres@its.mx
Villahermosa Laura Vidal Reyes lauryz_vidal@hotmail.com
7 Logística y cadenas de suministro Saltillo Jandrich Dominguez Forton jandrich2006@gmail.com
Durango Adriana Murillo Erendira Murillo adrianamurillo1311@hotmail.com
7 Gestión de los sistemas de calidad Aguascalientes Reyes Hernández Díaz rhern004@prodigy.net.mx
Juan Antonio Montalvo Velasco montavela@yahoo.com
Ofelia Rosales Hernández oferosher@yahoo.com
Villahermosa Zinath Javier Geronimo zijage@gmail.com
8 Relaciones Industriales San Luis Potosí Tito Nieto Sánchez tito_nieto@yahoo.es
8 Formulación y Evaluación de Proyectos Saltillo Alejandro Santana jsantana@itsi.mx



INGENIERÍA EN SISTEMAS COMPUTACIONALES

Carrera:
Ingeniería en Sistemas Computacionales
Semestre Asignatura Tecnológico Nombre Correos
1 Cálculo Diferencial León Brenda Hern'andez Palafox brhpalafox78@hotmail.com
Tizimin Rodolfo Navarrete Medina rodnav_tizi@hotmail.com
1 Fundamentos de Programación
Tijuana Erasmo Estrada erasmoep@hotmail.com
Hermosillo Jose Manuel Luge mlugo2000@hotmail.com
Toluca Alejandro Arellano Torres
Rocío Elizabeth Piulido Alba pualroel@yahoo.es
1 Taller de Administración Irapuato Veronica Beatriz Quintero Zentella vequintero@hotmail.com
1 Matemáticas Discretas Colima Maria Elena Martínez Durán mmartinez@itcolima.edu.mx
Cd. Victoria Funatsu Díaz lfunatsu@yahoo.com
Puerto Vallarta Leticia Velarde Peña velalety2006@hotmail.com
Nuevo León Iliana Esperanza Mendez Treviño imet_itnl@yahoo.com.mx
1 Fundamentos de Investigación Irapuato Nadia Deneb Palatto Merino
Puerto Vallarta Vanesa Alvaréz Torres vanessasky@yahoo.com
Carlos Amador
2 Cálculo Integral
Tizimin Rodolfo Navarrete Medina rodnav_tizi@hotmail.com
2 Programación Orientada a Objetos Villahermosa Jose Manuel Gómez Zea jgomez.zea@hotmail.com
Puerto Vallarta Miguel Angel Gallardo miguel.gallardo.lemus@gmail.com
2 Contabilidad Financiera San Luis Potosí Rosalilia Ortiz Villarreal rosalilia86@hotmail.com
2 Química Irapuato Jose Ricardo Luna
2 Algebra Líneal Minatitlán Concepcion Villatoro Cruz cony_villatoroc@yahoo.com, ead@itmina.edu.mx
Minatitlán Isaias Torres Martínez istomar@hotmail.com
2 Probabilidad y Estadística Toluca Yolanda Alvarado Pérez yoal68@hotmail.com
Karla Ivonne Leyva Aguilar leyva_karla@hotmail.com
3 Estructura de Datos Cerro Azul María Alejandra Rosas Toro mrosas6@hotmail.com
Brissa Angèlica Burgos Sanchez bbs1402@hotmail.com, isc_bburgoss@yahoo.com.mx
Alicia Magdalena Bridat Cruz aliciabridat@hotmail.com
Luis Manuel Bermudez del Angel luis_bermudez@hotmail.com

Carrera:
Ingeniería en Sistemas Computacionales
Semestre Asignatura Tecnológico Nombre Correos
3 Cultura Empresarial Leon José Elias Martínez Arias eliasmtz76@yahoo.com.mx
Irapuato Carmen Guadalupe Fernández Gáscon cafernandez@itsi.edu.mx
vlague2@hotmail.com
3 Investigacion de Operaciones
Región Mixe Dulce Maria Lopez Fermin dul_lopez7@hotmail.com



3 Sistemas Operativos Pachuca Roberto Hernández Pérez rhp7mx@yahoo.com.mx
Puerto Vallarta Vanessa Álvarez Torres vanessasky@yahoo.com



3 Fisica General Durango Ing. Hector Solis Flores hsolitd@hotmail.com
Ing. Otilia Diaz Leal ot_60diazleal@hotmail.com
4 Ecuaciones Diferenciales León Jose Alfredo Gazca acm0403mat1@hotmail.com
4 Metodos Numericos Minatitlán María Concepción Villatoro Cruz cony_villatoroc@hotmail.com
4 Topicos Avanzados de Programacion
Morelia José Maria Zepeda jmzepeda@itmorelia.edu.mx
4 Fundamentos de Base de Datos
Villahermosa Jose Manuel Gomez jgomez.zea@hotmail.com
León Maria Magdalena Valdivia Murillo magdavaldivia@gmail.com

4 Taller de Sistemas Operativos
Durango Leonel Vazquez Aguirre leonel@itdurango.edu.mx
4 Principios Electricos y Aplicaciones Digitales
Leon Maria del Rosario Baltaza charobalmx@hotmail.com
5 Desarrollo Sustentable Saltillo Ing. Alejandro Santana Aldape santanaaldape1@yahoo.com.mx;
Irapuato Ramón Martínez López ramartinez@itesi.edu.mx


Ingeniería en Sistemas Computacionales
Asignatura Tecnológico Nombre Correos
Calculo vectorial Nuevo León Francisco Gerardo Benavides Bravo fgbenavid@gmail.com



Fundamentos de Telecomunicaciones Minatitlán Isaias Torres istomar@hotmail.com
Taller de bases de datos Pachuca CRUZ TRAPAGA MARIA JUDITH mjtrapaga@yahoo.com.mx


Simulación Toluca Manuel González de la Rosa gtg515i@hotmail.com
Saltillo Arturo Flores artur_tec@hotmail.com
Fundamentos de Ingeniería de Software Pachuca GUTIERREZ DIAZ JOSE FRUCTUOSO jdiaz@itpachuca.edu.mx


Arquitectura de Computadoras Pachuca LEON OLIVARES ERIC leoneric2003@yahoo.com.mx

Lenguajes y Automatas Nuevo León Mariana Carrizales Covarrubias mariana_carrisales2001@hotmail.com

Villahermosa Sergio Díaz Contreras certifsdc@hotmail.com
Redes de Computadoras
Tecnologíco de Durango L.I. Teresa del Carmen Félix Raigosa tere_cad@hotmail.com
Puerto Vallarta Relthi Peña Jimenéz
Administración de bases de datos Nuevo León Elsa Carolina Esparza Chávez elsa.esparza@gmail.com

Graficación Estudios Superiores de Cuautitlan Izcalli Miguel Piedras Morales profmiguelpiedras@hotmail.com

Ingeniería de Software Pachuca GUTIERREZ DIAZ JOSE FRUCTUOSO jdiaz@itpachuca.edu.mx
Colima Alma Delia Chavéz Rojas dchavez@itcolima.edu.mx
Pachuca ENCISO GONZALES ANGELICA enciso_a@yahoo.com.mx
Lenguajes de interfaz Chetumal Agustin Esquivel Pat agesquivel@gmail.com



Lenguajes y Automatas II Chetumal Manuel Abraham Zapata Encalada mzapata_00@hotmail.com
Conmutación y enrutamiento de redes de datos Minatitlán Isaias Torres istomar@hotmail.com



Taller de Investigación I Pachuca Rosa Silva Badillo rosaibadillo@yahoo.com.mx, gpe.ibarrah@gmail.com
Nuevo León Mariana Carrisales Covarrubias mariana_carrisales2001@hotmail.com
Saltillo Faviola Lara Cervantes favlara@hotmail.com
Gestión de proyectos de software Cuautitlán Izcalli Esteban Sanchez Escarriola steve_mex_04@yahoo.mx




Sistemas programables




Programación Lógica Funcional San Luis Potosí María Estela Vega Guerrero aletsa00@hotmail.com




Administración de redes Tecnologíco de Durango L.I. Teresa del Carmen Félix Raigosa tere_cad@hotmail.com




Taller de Investigación II Chetumal Manuel Abraham Zapata Encalada mzapata_00@hotmail.com
Saltillo Faviola Lara Cervantes favlara@hotmail.com



Programación Web Tecnologíco de Durango L.I. Jose Gabriel Rodriquez Rivas jgab@hotmail.com



tere_cad@hotmail.com
Inteligencia artificial Villahermosa Jesús Jr. Canales Obeso jrco@hotmail.com
Teresa de Jesús Javier Baeza
Gabriela Lazo Priego

AGRONOMIA

AGRONOMIA

Carrera:   Ingeniería en Agronomía    
Semestre Asignatura Tecnológico Nombre  Correos
1 Biología Celular ITURSULO GALVÁN ING. MIGUEL EDUARDO ALVARADO LIMONES migueledu_02@hotmail.com
ITURSULO GALVÁN MVZ. FERNANDO SANTILLAN DOMÍNGUEZ musicobrujodocente@hotmail.com
ITURSULO GALVÁN M.C. CESAR VIVEROS COLORADO cocodriloflaco@hotmail.com
IT TLAJOMULCO LAURA TERESITA GODOY FARÍAS lauratdodoy@hotmail.es
1 Agroquímica ITURSULO GALVÁN ING. JUANA FABIOLA JIMÉNEZ FLORES jfabiola21@hotmail.com
ITURSULO GALVAN M.C. IGNACIO GARAY PERALTA gapimaster_18@terra.com.mx
IT ZONA OLMECA M.C. MIRIAM GALLEGOS GONZÁLEZ mirdiego2003@yahoo.com.mx
1 Tecnología de la Información y Comunicación ITURSULO GALVAN M.C. JOSÉ ADRIAN ROMERO PEÑA joseadrianitug@hotmail.com
ITURSULO GALVAN M.C. JERSON MULLER TEJEDA  
IT TLAJOMULCO J. ANGEL LOPEZ GARCIA  ing_angellopez@hotmail.com
IT TLAJOMULCO ANDREA TORRES RICO anyaura4@yahoo.com
2 Botánica General ITURSULO GALVAN ING. DANIEL UTRERA LÓPEZ danielutrera1@hotmail.com
ITURSULO GALVAN M.C. IGNACIO GARAY PERALTA  
IT ZONA OLMECA M.e. SILVIA DEL CARMEN RUIZ ACOSTA microcub@yahoo.com.mx
IT TLAJOMULCO JUAN MANUEL FAJARDO FRANCO ilinoensis@hotmail.com
IT TLAJOMULCO ANA ISABEL BARAJAS RAMOS isabara_27@hotmail.com
2 Física ITURSULO GALVAN M.C. JOSÉ LUIS CORDERO SÁNCHEZ jolucorsan@yahoo.com.mx
ITURSULO GALVAN M.C. JOSÉ ANTONIO MENDEZ FLORES jamendezf@hotmail.com
ITURSULOGALVAN M.C. YOUSSEF UTRERA VELEZ youssef_uv@hotmail.com
IT ZONA OLMECA ING. SERGIO ALONSO HERNANDEZ SANCHEZ sergio1980_77@hotmail.com.mx
IT CHINÁ JOSE TRINIDAD CRUZ VÁZQUEZ  cuvt_63@hotmail.com
IT CHINÁ VICENTE CASTELLOT PEDRAZA vcastellot@hotmail.com
2 Edafología ITURSULO GALVAN M.C. ARMANDO RODRÍGUEZ TORRES darmando2002@hotmail.com
IT TLAJOMULCO BRAULIO VILLANUEVA GASPAR brauliovill@hotmail.com
IT TLAJOMULCO MIGUEL LOPEZ GONZALEZ  extremlopez@yahoo.com.mx
2 Bioquímica ITURSULO GALVAN M.C. JACEL ADAME GARCÍA jadameg_2277@hotmail.com
ITURSULO GALVAN M.C. IGNACIO GARAY PERALTA  
IT TLAJOMULCO MARÍA DE LOURDES SERRATOS COVARRUBIAS serrlulu@yahoo.com.mx
3 Zoología ITURSULO GALVAN MVZ. FERNANDO SANTILLAN DOMÍNGUEZ musicobrujodocente@hotmail.com
ITURSULO GALVAN M.C. JOSÉ LUIS ESPINO MARTÍNEZ espino_mtz_luis@hotmail.com
3 Botánica Sistemática ITURSULO GALVAN ING. DANIEL UTRERA LÓPEZ danielutrera1@hotmail.com
3 Mecanización Agropecuaria ITURSULO GALVAN ING. JAIME PERDOMO CONTRERAS contrerasjaime_17@hotmail.com
ITURSULO GALVAN ING. MIGUEL EDUARDO ALVARADO LIMONES migueledu_02@hotmail.com
ITURSULO GALVAN ING. JOSÉ APOLINAR FREGOSO ARIAS fregosoapolinar@hotmail.com
IT TLAJOMULCO GUMERCINDO VÁZQUEZ ASEVES gumesayula@hotmail.com
3 Agroecología ITURSULO GALVAN ING. JOSÉ APOLINAR FREGOSO ARIAS fregosoapolinar@hotmail.com
IT ZONA OLMECA M.e SILVIA DEL CARMEN RUIZ ACOSTA microcub@yahoo.com.mx
IT TLAJOMULCO JOSÉ SAMUEL GUTIERREZ samgtz@yahoo.com
ITURSULO GALVAN IGNACIO GARAY PERALTA gapimaster_18@terra.com.mx
3 Microbiología ITURSULO GALVAN ING. JUANA FABIOLA JIMÉNEZ FLORES jfabiola21@hotmail.com
ITURSULO GALVAN M.C. JACEL ADAME GARCÍA jadameg_2277@hotmail.com
  IVONNE GONZALEZ LEAL igonzalez@IT TLAJOMULCO.edu.mx
3 Agroclimatología ITURSULO GALVAN M.C. IGNACIO GARAY PERALTA gapimaster_18@terra.com.mx
IT TLAJOMULCO JUAN JOSE GARCÍA UREÑA ureajj@yahoo.com.mx
IT TLAJOMULCO SILVIA DEL CARMEN RUIZ ACOSTA microcup@yahoo.com.mx
4 Estadísticas ITURSULO GALVAN M.C. RÓMULO CHÁVEZ MORALES rochamor@hotmail.com
IT ZONA OLMECA ING.RUBEN  ABARCA SANTIAGO rubarca@yahoo.com.mx
ITURSULO GALVAN M.C. MANUEL VILLARRUEL FUENTES mtrovillarruel@yahoo.com.mx
IT TLAJOMULCO MIGUEL LOPEZ GONZALEZ extremlopez@yahoo.com.mx
4 Fisiología Vegetal ITURSULO GALVAN ING. MIGUEL EDUARDO ALVARADO LIMONES migueledu_02@hotmail.com
IT TLAJOMULCO GENARO MEZA FLORES genaro_6606@hotmail.com
ITURSULO GALVAN ING. DANIEL UTRERA LÓPEZ danielutrera1@hotmail.com
4 Fisiología Animal ITURSULO GALVAN MVZ. FERNANDO SANTILLAN DOMÍNGUEZ musicobrujodocente@hotmail.com
IT ZONA OLMECA ING. ISMAEL HERNANDEZ VALENCIA ismael.375@hotmail.com
ITURSULO GALVAN M.C. JOSÉ LUIS ESPINO MARTÍNEZ espino_mtz_luis@hotmail.com
IT TLAJOMULCO ANTONIO OROZCO VALDEZ aorozcov@IT TLAJOMULCO.edu.mx
4 Sistema de Producción Agrícola IT ZONA OLMECA ING.HECTOR ANDRADE PRADO ing_andradeprado@hotmail.com
IT ZONA OLMECA ING.FRANCISCO JAVIER CATZIN ROJAS fcoja_caro@hotmail.com
IT TLAJOMULCO GENARO MEZA FLORES genaro_6606@hotmail.com
4 Sociología Rural IT ZONA OLMECA                                                           ING. MARTHA PATRICIA AVILA VARGAS zolomar@hotmail.com
IT ZONA OLMECA                                                           ING.FRANCISCO JAVIER CATZIN ROJAS fcoja_caro@hotmail.com
ITLLANO MARIA DEL CARMEN ARIAS GONZALEZ afrdriana0000@yahoo.com
4 Topografía ITURSULO GALVAN EDUARDO LLEVERINO GONZALEZ  eleverin@hotmail.com
IT ZONA OLMECA DANIEL SANDOVAL VILLA daniel_itzo@hotmail.com
5 Diseños Experimentales IT ZONA OLMECA ING. RUBEN  ABARCA SANTIAGO rubarca@yahoo.com.mx
IT ZONA OLMECA M.C. HÉCTOR SANDOVAL VILLA hsandovalvilla@gmail.com
IT ZONA OLMECA Dr. EMETERIO PAYRO DE LA CRUZ epayro@hotmail.com
IT TLAJOMULCO HELADIO HINOJOZA LOZA itajalpp@hotmail.com
5 Nutrición Vegetal IT ZONA OLMECA ING. PEDRO SALVADOR MORALES nocturno21@live.com.mx
IT ZONA OLMECA M.C. ENRIQUE SEBASTIAN ALVA ROBLES esalvarobles@hotmail.com
IT TLAJOMULCO DANIEL ASUNCION SANTANA dasantana@IT TLAJOMULCO.edu.mx
5 Hidráulica IT TLAJOMULCO JAVIER CARREON AMAYA  jcajal2003@yahoo.com.mx
5 Sistemas de Producción Pecuaria IT TLAJOMULCO JOSE DE JESUS CARLOS FREGOSO AGUAYO jcfa57@hotmail.com
IT TLAJOMULCO JOSE ISMAEL GOMEZ LOZA sindromeascitico@yahoo.com.mx
6 Gestión Empresarial IT TLAJOMULCO GEORGINA GUZMAN gguzmanp67@hotmail.com
6 Genética General IT ZONA OLMECA M.C. ENRIQUE SEBASTIAN ALVA ROBLES esalvarobles@hotmail.com
IT TLAJOMULCO ROSARIO ROBERTO RUIZ CHAVEZ ruizchavez@yahoo.com.mx
6 Nutrición Animal IT ZONA OLMECA M.C. JOSE MANUEL ZULUETA RODRIGEZ zuluetaJm@yahoo.com
IT ZONA OLMECA ING. RUBEN  ABARCA SANTIAGO rubarca@yahoo.com.mx
6 Entomología IT ZONA OLMECA ING. PEDRO SALVADOR MORALES nocturno21@live.com.mx
IT TLAJOMULCO JAIME REYES RUEDA jreyes@IT TLAJOMULCO.edu.mx
     
6 Geomática IT ZONA OLMECA ING. JORGE ALBERTO VIDAL GARCIAS pteasmec@hotmail.com
6 Figuras Asociativas para la Producción      
     
7 Cultivos Energéticos IT ZONA OLMECA Dr. EMETERIO PAYRO DE LA CRUZ epayro@hotmail.com
     
     
7 Plan. y Dirección de la Empresa Agropecuaria IT ZONA OLMECA M.C.Z. ISABELINO PEREZ JIMENEZ ipjita@hotmail.com
IT TLAJOMULCO GLORIA SUSANA NAVARRO CARDONA susana_nc@hotmail.com
     
7 Modelos Matemáticos Aplicados a la Agricultura IT ZONA OLMECA ING.FRANCISCO JAVIER CATZIN ROJAS fcoja_caro@hotmail.com
IT ZONA OLMECA ING.ROBERTO CALDERON CABRERA calde25@hotmail.com
     
7 Manejo Integral de Cuencas Hidrográficas IT ZONA OLMECA M.C. EDUARDO LLEVERINO GONZÁLEZ eleverin@hotmail.com
IT TLAJOMULCO JAVIER CARREÓN AMAYA  jcajal2003@yahoo.com.mx
     
7 Fitopatología      
     
8 Higiene Pecuaria IT ZONA OLMECA ING.RUBEN  ABARCA SANTIAGO rubarca@yahoo.com.mx
     
     
8 Uso eficiente del Agua IT ZONA OLMECA M.C. MIRIAM GALLEGOS GONZÁLEZ mirdiego2003@yahoo.com.mx
IT TLAJOMULCO JAVIER CARREÓN AMAYA  jcajal2003@yahoo.com.mx

TICS